R E P E R T O I R E

 
Titel Componist Arrangement
     
P o l k a ’ s
Akrobatik (B) Fr.Watz
Bis Bald auf Wiedersehn! (B) W.Zittner Arr.G.Weinkopf
Blasmusik im Herzen (B) T.Scholl  Arr.Fr.Pleyer
Blasmusik zu jeder Stund (B) R..Kohler Arr.S.Rundel
Blitz-Polka (M) A.Hudec
     
Bohmischer Fruhling (B) R.Fischer  
Böhmischer Herzklopfen Klaus Rustler  
     
Böhmischer Traum Norbert Gälle  
     
Boršická-Polka (M) J.Repa Arr.Fr.Mestrini
Braumeister-Polka (M) H.Bruss Arr.J.Moravac
     
Daheim in Böhmen (B) Fr.Mestrini
     
Das ist mein Leben (B) Franz Watz  
Die Welt der Blasmusik (B) W.Guttmann Arr.Fr.Gerstbrein
     
Dojdi múj Sohajku (M) J.Slabak  
Egerländer Festtagspolka (B) E.Hutter Arr.Fr Pleyer
Egerländer Musikantenpolka (B) J.Tvrdy Arr.Fr.Watz
Egerländer Spielereien (B) T.Scholl Arr.E.Hutter
Ein Festival der Blasmusik (B) R.Kohler Arr.T.Reinau 
Eine Reise nach Böhmen Michael Kuhn  
     
Fanclub-Polka (M) M.Klostermann Arr.Fr.Watz
     
Feuerwehr-Polka (B) J.Zeman  
Fieberbrunnpolka (M) A.Hudec
Freu dich des Lebens (B) Fr.Watz
Freunde für’s Leben (B) Fr.Watz
Gedanken-Sprünge (B) Fr.Gerstbrein
     
Glücklich mit Musik Franz Gerstbrein  
 
Granit Polka Martin Scherbacher  
     
Hanna-polka (B) Fr.Keller Arr.B.Egidius
 
In Gute Laune (M) M.R.Procházka Arr.J.Ondra
     
Jubiläumsklange Peter Schad  
     
Katharinen Polka (M) Kurt Gable  
Katka Dovádí (M) J.Slabak Arr.Chr.Kok
Komotauer-Polka (M) R.Schneebiegl Arr.S.Rundel
Kozlova (M) Z.Gurský
Kronenburger Polka (M) Fr.Mestrini
Lebenslust (B) M.Klostermann Arr.J.Moravec
Laubener Schellpolka Peter Schad  
     
Mährische Freunde (M) M.R.Procházka Arr.S.Rundel
Mährische Geschichten (M) J.Moravec
Mährisches Gold (M) Fr.Mestrini
Mährische Serenade (M) Fr.Mestrini
Mein Herzenswunsch (B) Fr.Watz
Mondscheinbrüder Michael Kuhn  
     
Musikantenherz (B) J.Skabrada Arr.G.Weinkopf
Musikantenstolz (B) J.Skabrada Arr.Fr.Mestrini
Musikantentreff (B) H.Herrmannsdörfer
Polka für Zwei (B) K.Belohoubek Arr.G.Weinkopf 
Prager Winter Eduard Kudelasek  
     
Regentropfen (B) Fr.Watz
Rentner-Polka (B A.Hudec
 
Sehnsuchts Polka (B) W.Overstaedt Arr.Fr Pleyer
So ein Tag wie Heute Harald Reiss  
     
Solo für Euch (M) L.Hrdlicka Arr.E.Zsaitsits 
     
Spielereien (B) Fr.Watz  
Südböhmische Polka (B) L.Kubes Arr.Fr.Bummerl 
Ten-Bar Galop (M) A.Hudec
Trompeten Echo (M) S.Avsenik Arr.L.Gottlöber
Wie in alten Zeiten (B) H.Bruss Arr.Fr.Watz 
Zärtlichkeiten (B) Fr.Watz 
M a r s e n
Astronauten-Marsch J.Ullrich Arr.G.Weinkopf
     
Castaldo-Marsch R.Novacek Arr.Fr.Bummerl
     
Der Lieblingstrommler Fr.Bummerl  
Die Sonne geht auf R.Fischer
Frieden und Freiheit Wolfgang Guttman  
     
Gruss an Böhmen V.Vačkář Arr.Fr.Bummerl
Kosakenritt Fr.Watz
Mens Sana in Corpore Sano G.Sprick
Ohne Grenzen J.Praveček Arr.Fr.Pleyer
Prager Leben J.Labsky Arr.G.Weinkopf
     
Quadriga-Marsch Fr.Maňas  
Radetzky Marsch Johann Strauss Sr.  
     
Rekruten-Marsch Frank Pleyer/
Ernst Mosch
 
     
Textilaku K.Pádivý
W a l s e n
Abendgedanken Fr.Watz
Als der Herrgott durch Böhmen ging J.Marek Arr.Fr.Bummerl
Die Heldenmühle
Josef Jiskra
www.jiskra.de
 
     
Ein Abend am Meer V.Vačkář Arr.Fr.Watz/Chr.Kok
Freudentränen Fr.Watz
     
Melodienzauber Fr.Gerstbrein  
Musikantenliebe K.Vacek Arr.Fr.Bummerl
Schneewalzer Th.Koschat Arr.G.Weinkopf
     
     
D i v e r s e n
     
Alphornzauber Hans-Reiner Schmid  
     
Bayrischzeller Lied (trp.solo) M.Staudacher Arr.Fr.Gerstbrein
     
Das Böhmische Echo (2 trp. solo) Fr.Mestrini Arr.Chr.Kok
     
Der Lindenbaum Fr.Schubert Arr.R.Kreid/Chr.Kok
     
Echo der Liebe (2 trp.solo) P.Trumm Arr.Chr.Kok
     
Egerländer Volksweizsen (Medley)   Arr.Franz Bummerl
     
Jingle Bells / Morgen kommt der Weihnachtsmann (kerst) James Pierpont  / Volkseise Arr.Fr.Watz
     
Leise rieselt der Schnee / Süber die Glocken nie klingen (kerst) Volksweise Arr.Fr.Watz
     
Mährischer Tanz Nr.4 Fr.Maňas Arr.Chr.Kok
     
Noení Slzy (trp. solo) M.Kolstrunk jun.  
Pie in the Face (fluit solo)    
     
Sandra (slow-rock) Rudi Fischer  
     
Silberfäden (trp.of ten.solo) H.P.Danks Arr.Fr.Mestrini
     
Stille nacht (kerst) J.Gruber Arr.Chris Kok
     
Weinende Trompete (trp.solo) Dalibor Bárta  
     
Zauber der Berge Hans Hartwig Arr. Chris Kok

 


<< terug / zurück